ガイド / Acer ProDesigner 4機種比較
Acer ProDesigner 4機種比較|31.5型6K・27型5K・16型/14型OLEDの違い
Acer ProDesignerには、2026年10月21日発売の31.5型6K「PE320QXT」と27型5K3K「PE270XT」に加え、持ち運べる16型OLED「PE160W」と14型OLED「PE140W」があります。4機種ともクリエイター向けですが、据え置き型は高解像度・タッチ・ペン、モバイル型は軽さ・OLED・ケーブル接続が主な魅力です。共通点と違いをメーカー公式仕様で整理し、作業場所・映像入力・予算から選べるようにしました。
本記事にはAmazonのアフィリエイト広告が含まれます。対象リンクを経由した購入により、TECH GAUGEが紹介料を受け取る場合があります。
Amazonのアソシエイトとして、TECH GAUGEは適格販売により収入を得ています。
30秒でわかるこの記事の要点
- 比較モデル
- 据え置き2機種+モバイルOLED2機種
- 最大解像度
- 6K/5K3K/1920×1200
- 携帯性
- 16型約800g/14型約600g
- 国内発売
- 4機種とも発売済み
6KのPE320QXTは大きなキャンバスで高精細な写真・動画を仕上げたい人、27型5K3KのPE270XTは机の幅を抑えて精細さを優先したい人に向きます。この2機種はIPS・タッチ操作・専用ペン・KVMが特徴です。
一方、16型PE160Wと14型PE140Wは1920×1200・60HzのOLEDモバイルモニター。どちらもDCI-P3 100%・Calman認証に対応します。16型は画面の見やすさ、14型は約600gの軽さと同解像度ならではの細かい表示を重視して選ぶと分かりやすいです。
据え置き2機種とモバイル2機種では用途が大きく違います。『画素数が多い=持ち運びでも便利』ではありません。特にUSB-C映像出力・電源供給の可否は接続するPCによって変わるため、購入前の確認が重要です。
4モデルの立ち位置|作業場所・画面・入力方法で見分ける
PE320QXTbmiiphcuzx(31.5型・6K)とPE270XTbmiiphcuzx(27型・5K3K)は、デスクに据え置いて画像の細部や複数パネルを表示するハイエンドモデル。どちらもAdobe RGB 99%/DCI-P3 99%、10点マルチタッチ、4,096段階のペン入力、USB-C最大90W給電を備えています。
PE160Wsmiuux(16型・OLED)とPE140Wsmiuux(14型・OLED)は、ノートPCのサブ画面や撮影現場のプレビューを想定した携帯型。1920×1200・16:10の共通仕様で、どちらも厚さ約13mm、HDR10、0~90度チルトの一体型キックスタンドを備えます。据え置き型に搭載されるタッチ・アクティブペン・KVMと同等の機能はモバイル型の公表仕様にはありません。
サイズ・解像度を比較|31.5型6Kと27型5K3K
PE320QXTbmiiphcuzxは31.5インチ・6016×3384ドット(6K)、PE270XTbmiiphcuzxは27インチ・5120×2880ドット(5K3K)。どちらも16:9の光沢IPSパネルで、最大解像度でも基本的な制作作業向けの60Hz表示を想定しています。ゲーム向けの240Hzや500Hz級とは用途が異なります。
作業領域の広さだけでなく、必要なUI拡大率、PCの出力解像度、HDMI/DisplayPort/USB-Cの帯域制約も含めて考えるのがポイント。机が狭いなら小型の27型、動画のタイムラインや大きな写真を見渡すなら31.5型が選択肢になります。
PE160Wsmiuux|16型OLED・約800gは外出先でも画面を広く使いたい人に
PE160Wは2026年9月24日から国内発売された16型の光沢OLEDモバイルモニターです。解像度はWUXGA(1920×1200、16:10)、最大60Hz、応答速度1ms(GTG)。DCI-P3 100%とCalman認証、輝度300cd/㎡、HDR10に対応します。メーカー公称の本体サイズは約355×230×13mm、重さ約800g(スタンド込み)です。
HDMI 1.4×1とUSB 3.2 Gen 1 Type-C×2(最大5Gbps、PD対応)、1W+1Wのスピーカーとヘッドホン端子を搭載。0~90度で角度を変えられるキックスタンドと1/4インチの三脚穴もあります。VESAマウントには非対応です。
Acer公式オンラインストアの通常掲載価格は税込38,999円(2026年10月確認)。販売店の実売価格やセール価格とは別です。色空間の設定に使えるAcer Creator HubやAcer Display Widgetは別途PCへのインストールが必要です。
PE140Wsmiuux|14型OLED・約600gは携帯性と精細さを優先
PE140Wは2026年7月17日発売の14型OLEDモデルで、ProDesignerが日本に初登場した際の製品です。解像度はPE160Wと同じ1920×1200、最大60Hz、DCI-P3 100%・Calman認証・HDR10・1ms(GTG)。画面が小さいぶん画素ピッチは0.157mmと16型の0.179mmより細かく、文字や画像をより密に表示できます。
外形寸法は約310×203×13mm、メーカー公称約600g。16型より約200g軽く、リュックやノートPCケースに入れて持ち運びたい人向けです。端子はHDMI 1.4×1、USB-C×2、1W+1Wスピーカー、ヘッドホン出力。内蔵キックスタンドは0~90度可変、1/4インチ三脚穴に対応します。
Acer公式ストアの通常表示価格は税込36,999円(2026年10月確認)。同ストアには期間限定の特別価格が表示される場合がありますが、本記事は変動するセール価格を固定価格として掲載しません。画面の物理サイズが小さいため、ツールパレットを大きく開く編集用途では16型も比較したいところです。
16型と14型OLEDの差|画質の格ではなくサイズ・重量・画素密度
PE160WとPE140WはどちらもWUXGA(1920×1200)・16:10・光沢OLED・60Hz・約1,677万色・DCI-P3 100%・Calman認証を公表しています。HDR10・1ms(GTG)、HDMI×1とUSB-C×2、1W+1Wスピーカー、3年保証(パネル部分は1年)も共通です。
16型PE160Wの画素ピッチは0.179mm、14型PE140Wは0.157mm。画面の表示ドット数は同じなので、『16型のほうが作業領域のピクセル数が多い』わけではありません。画面上の操作パーツを大きく見たいなら16型、バッグでの取り回し・軽さと表示密度なら14型を優先すると選びやすいです。
Acer公式ストアの通常表示価格では、16型38,999円、14型36,999円。どちらも税込の公式ストア表示額であり、他店の実売価格や将来のキャンペーンを保証しません。
色再現性|Adobe RGB 99%・DCI-P3 99%
両モデルのメーカー公表仕様はAdobe RGB 99%、DCI-P3 99%、ΔE<1、Calman認証。約10億7,000万色の表示(8bit+FRC)、通常輝度400cd/㎡、HDR時ピーク600cd/㎡、DisplayHDR 600に対応します。写真レタッチや印刷物の色確認、映像編集のような場面で重視したい性能です。
ただし公称の色域・色精度は製造・測定条件に基づく値。ソフト側のカラーマネジメント設定、照明、用途に応じたキャリブレーションが不要になるわけではありません。HDR600とオーバードライブの同時使用はできない、とメーカーが明記しています。
色域の数字を横並びで比較しない|据え置きIPSとモバイルOLED
31.5型・27型はAdobe RGB 99%/DCI-P3 99%、ΔE<1(メーカー公称)・DisplayHDR 600、約10億7,000万色(8bit+FRC)。高精細な編集画面とペン操作を重視した構成です。16型・14型OLEDはDCI-P3 100%・Calman認証・HDR10、約1,677万色で、持ち出せるパネルに色再現性を組み合わせています。
DCI-P3 100%と99%だけで総合的な色精度の優劣は決まりません。色域カバー率とΔEの公表条件、輝度、キャリブレーション環境も違うため、Adobe RGBや入稿前チェックなど求めるワークフローに合わせて比較しましょう。4機種ともメーカー公表仕様の紹介であり、TECH GAUGEが色を測定した結果ではありません。
タッチ操作と付属ペン|画面を直接操作
10点マルチタッチに対応し、4,096段階の筆圧検知と±50度の傾き検知を備えたアクティブスタイラスペンが付属。パームリジェクションやディスプレイ下部の磁石によるペン収納にも対応し、ペンの公称駆動時間は最大56時間です。拡大・移動・手描きの操作をモニター上でまとめたい人に向きます。
USB-Cなどの映像ケーブルをつなぐだけですべての操作が必ず使えるわけではありません。タッチ・ペン機能や内蔵ウェブカメラを使用する場合は、付属USB Type-BケーブルかUSB Type-CケーブルによるPCとの接続が必要です。Windows側や使用アプリが対応する入力機能も購入前に確認してください。
接続端子で差が出る|27型のHDMIは最大5K3Kで30Hz
両モデルはHDMI 2.1×2、DisplayPort 1.4×1、USB Type-C×1を備え、USB-Cは映像・データ伝送に加えて最大90WのPD給電に対応。USB Type-A×2のハブとUSB Type-Bアップストリームも搭載します。ノートPCの給電とデスクトップPCの切り替えをまとめやすい設計です。
重要なのはPE270XTbmiiphcuzxの5K3K表示条件。5120×2880ではDisplayPort/USB-Cが60Hz、HDMI入力では30Hzとなります。HDMIで60Hz対応となるのは2560×1440まで。31.5型のPE320QXTbmiiphcuzxは6016×3384で60Hz表示に対応すると発表されています。
モバイル2機種のUSB-C接続|ケーブル1本になる条件
PE160W・PE140WはUSB Type-Cを2基搭載し、映像信号・データ・電源供給に対応します。ただしPC側がUSB-C経由の映像出力に対応していること、さらに画面を動作させるための電力を供給できることが条件です。USB-C形状の端子でも、充電・データ専用で映像非対応のPCからは画面を表示できません。
HDMI 1.4経由で映像を入力する場合はUSB-C側からの給電が別途必要です。またPC側のUSB-C給電が不足する場合も別電源が必要になります。2機種ともメーカーの同梱品一覧にUSB-Cケーブル(1m)と30W USB-C ACアダプターが記載されています。現場で利用するPC・スマホ・ゲーム機の映像出力と電源条件を事前に確認してください。
OLEDの焼き付き対策・表示設定|HDRと応答速度に制約
Acerは16型に対し、イメージリテンションリフレッシュ、ピクセルセンタリング、静止画保護などのOLED保護機能を案内しています。14型も表示残留や静止画対策の機能が公表されていますが、焼き付きリスクをゼロにできるという意味ではありません。長時間固定のツールバーやステータス表示を続ける場合は、明るさや表示内容を工夫しましょう。
16型・14型はHDR10とオーバードライブを同時使用できない、とメーカーが明記しています。1ms(GTG)は測定条件に基づく値で、すべてのゲームや操作が1msの入力遅延になるわけではありません。両機種のリフレッシュレートは60Hzで、144Hz級のゲーミングモニターの代替とは用途が違います。
KVM・画面分割・約800万画素カメラ
複数PCの映像を扱うためのPIP/PBPと、キーボード・マウスを共有するKVMスイッチを搭載。仕事用ノートPCとデスクトップPCを1台の大きなモニターへまとめたい場合に便利な構成です。約800万画素の内蔵ウェブカメラ、5W+5Wのスピーカーとヘッドホン端子も備えます。
スタンドは上方向60度/下方向5度のチルト、左右各180度のスイベル、高さ最大200mm調整に対応。ペン操作の際に手前へ大きく倒すスタイルも選べますが、設置スペースと机の奥行きは確認が必要です。
公式価格と購入判断|4機種は『同じシリーズでも別用途』
31.5型PE320QXTと27型PE270XTは国内公式発表でオープン価格。TECH GAUGEでは販売店の実売価格をメーカー希望小売価格として表示しません。一方、16型PE160WのAcer公式ストア通常表示額は税込38,999円、14型PE140Wは税込36,999円(いずれも2026年10月確認時点)です。各ストアの在庫やセールは変動します。
デスクの大きさと高精細さが最優先なら据え置き2機種、持ち歩く予定ならモバイル2機種。具体的には①外部モニターの設置場所、②PCの最大出力解像度・リフレッシュレート、③USB-C映像出力と給電、④タッチ・ペン・KVMの必要性、⑤光沢の映り込みを購入前に確認しておきたいところです。
Amazonの購入先リンクは31.5型・27型・16型・14型それぞれ型番別に設定しています。シリーズ名が同じでも、注文する製品の型番と画面サイズを確認してください。
Acer ProDesigner 4機種|据え置き6K・5KとモバイルOLEDの仕様比較
| 項目 | PE320QXT(31.5型) | PE270XT(27型) | PE160W(16型) | PE140W(14型) |
|---|---|---|---|---|
| 種類 | 据え置き・高精細 | 据え置き・高精細 | 携帯型・OLED | 携帯型・OLED |
| 正式型番 | PE320QXTbmiiphcuzx | PE270XTbmiiphcuzx | PE160Wsmiuux | PE140Wsmiuux |
| 国内発売 | 2026年10月21日 | 2026年10月21日 | 2026年9月24日 | 2026年7月17日 |
| 画面サイズ | 31.5型 | 27型 | 16型 | 14型 |
| パネル | IPS・光沢 | IPS・光沢 | OLED・光沢 | OLED・光沢 |
| 解像度 | 6016×3384(6K) | 5120×2880(5K3K) | 1920×1200(WUXGA) | 1920×1200(WUXGA) |
| アスペクト比 | 16:9 | 16:9 | 16:10 | 16:10 |
| 最大解像度での周波数 | 60Hz | DP/USB-C:60Hz、HDMI:30Hz | 60Hz | 60Hz |
| 色域(公称) | Adobe RGB 99%/DCI-P3 99% | Adobe RGB 99%/DCI-P3 99% | DCI-P3 100% | DCI-P3 100% |
| 色精度・認証 | ΔE<1・Calman | ΔE<1・Calman | Calman認証 | Calman認証 |
| HDR | DisplayHDR 600 | DisplayHDR 600 | HDR10 | HDR10 |
| 表示色 | 約10.7億色(8bit+FRC) | 約10.7億色(8bit+FRC) | 約1,677万色 | 約1,677万色 |
| 公称輝度 | 標準400cd/㎡ | 標準400cd/㎡ | 300cd/㎡ | 300cd/㎡ |
| 応答速度 | 用途別・公式仕様参照 | 用途別・公式仕様参照 | 1ms(GTG) | 1ms(GTG) |
| タッチ・ペン | 10点・付属アクティブペン | 10点・付属アクティブペン | 公表仕様に記載なし | 公表仕様に記載なし |
| HDMI | 2.1×2 | 2.1×2 | 1.4×1 | 1.4×1 |
| USB-C | 映像入力・最大90W給電 | 映像入力・最大90W給電 | 映像入力・給電対応×2 | 映像入力・給電対応×2 |
| KVM/PIP・PBP | 搭載 | 搭載 | 非対応 | 非対応 |
| スピーカー | 5W+5W | 5W+5W | 1W+1W | 1W+1W |
| 本体サイズ | 設置場所を要確認 | 設置場所を要確認 | 約355×230×13mm | 約310×203×13mm |
| 重量(スタンド込み) | 約9.7kg | 約8.6kg | 約800g | 約600g |
| スタンド/設置 | 高さ・チルト・スイベル | 高さ・チルト・スイベル | 0~90度キックスタンド・三脚穴 | 0~90度キックスタンド・三脚穴 |
| 付属ACアダプター | 公式付属品で確認 | 公式付属品で確認 | USB-C 30W | USB-C 30W |
| 日本の公表価格 | オープン価格 | オープン価格 | 公式ストア通常38,999円 | 公式ストア通常36,999円 |
2026年10月時点の日本エイサー公式発表・国内製品仕様・公式ストア表示に基づく。価格は税込の通常表示価格で販売店の実売価格ではない。スペックの実現には接続機器側の対応が必要。
購入・利用前に確認したいこと
4機種のうちPE320QXTとPE270XTは据え置きIPS、PE160WとPE140WはモバイルOLED。解像度と製品用途の違いを混同しないようにしてください。
PE270XTの5K3K入力はDisplayPort/USB-Cが最大60Hz、HDMIは最大30Hz。モバイルOLEDは両機種ともWUXGA・60Hzです。
モバイルOLEDをUSB-Cケーブル1本で使うには、PC側の映像出力機能と十分な給電能力が必要です。HDMI接続時はUSB-C給電も必要です。
16型・14型OLEDではHDR10とオーバードライブを同時に使用できません。OLEDの保護機能も焼き付きを完全に防ぐ保証ではありません。
メーカー公式ストアの価格は通常表示額を記載し、販売店の変動する実売価格やキャンペーン価格を希望小売価格として扱いません。
仕様の根拠は日本エイサーの製品仕様・公式発表で、TECH GAUGEが行った実機測定ではありません。
購入先を確認する
記事で紹介した製品
PE320QXTbmiiphcuzx/この記事の比較対象
PE270XTbmiiphcuzx/この記事の比較対象
PE160Wsmiuux/16型WUXGA・約800g
PE140Wsmiuux/14型WUXGA・約600g
価格・在庫・カラー・付属品は販売先で確認してください。
PRAmazonの購入ボタンにはアフィリエイトリンクを使用しています。価格・在庫はリンク先でご確認ください。